«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Книги, рекомендованные к прочтению

Хочется поделиться со всеми – книгами, которые стали для нас любимыми, настольными. Тематика книг: растения, животные, выращивание плодовых растений, взаимосвязи в природе. Эту ценную коллекцию мы будем обновлять по мере обретения новых хороших книг. Итак,

Исаева Сад XXI века1. Ирина Сергеевна Исаева “Сад XXI века”. Автор книги доктор сельскохозяйственных наук, дочь Сергея Ивановича Исаева, ученика И.В.Мичурина. В книге собрана информация обо всех традиционных плодовых и ягодных культурах, растущих в России, о редких в садах плодовых культурах и дикоросах, которые она советует внедрять в сады. Особый акцент сделан на Центральный регион. И.С.Исаева рассказывает о происхождении растений, пищевой ценности, описывает сорта. Изюминка книги – живой язык, которым говорит автор, интересны её воспоминания. Эта книга написана с любовью.

Москва, издательство “Росмэн”, 2005 год. Купил книгу впервые Максим в Риге. Потом мы нашли её в Петербурге на Книжной ярмарке в ДК им.Крупской. На всякий случай, адрес Ярмарки : пр-т Обуховской Обороны, 105, Санкт-Петербург. м. Елизаровская, работает с 10 до 18 часов, выходной день – понедельник.

Кайгородов Беседы о русском лесе2. Дмитрий Никифорович Кайгородов “Беседы о русском лесе”. Первое издание этой книги состоялось в 1904-1905 годах в Петербурге. Последнее на сегодняшний день её издание – девятое. Это потрясающая книга о русском лесе. Каждую главу автор посвящает одному лесному дереву или кустарнику. Информацию, которую передаёт читателям, он получил на основе собственных наблюдений за лесом, и это очень важно. В “Беседах” предлагается информация об особенностях выращивания каждого дерева или кустарника из семян. Книга написана живо и увлекательно, полна цитат из стихотворений и народных песен, снабжена подробными иллюстрациями. Красивая, благородная речь Дмитрия Кайгородова наиболее полно передаёт его любовь к лесу, погружает в богатый лесной мир, теперь более понятный и изведанный читателем.

Санкт-Петербург, издательство “Формат”, 2004 год. Мы заказывали в издательстве. Также есть в библиотеке Маяковского.

Кайгородов Из царства пернатых3. Дмитрий Никифорович Кайгородов “Из царства пернатых. Популярные очерки из мира русских птиц”. Пятое издание книга выдержала в 1917 году. Очень душевная книга о птицах наших лесов, садов, полей. Читаешь её – и слышишь звонкие напевы, чириканье, воркование, и душа наполняется светом, любовью ко всему живому миру. Книга основана на личных наблюдениях Дмитрия Кайгородова за птицами, в ней можно найти и его опыт общения и приручения птиц. Есть чёрно-белые и цветные иллюстрации.

Санкт-Петербург, издательство “Политехника”, 2006 год. Мы покупали в Доме Книги на Невском пр., д.28, (здание Зингера).

Сапронов Сотворим с любовью, или Как обустроить своё поместье4. Александр Сапронов “Сотворим с любовью, или Как обустроить своё поместье”. Книга представляет собой сборник отдельных статей и выдержек преимущественно из интернета на темы создания на своём земельном участке леса, пруда, совместимости растений, колодезного пчеловодства, разведения рыбы, строительства дома типа “лисья нора”, рассказывает о предназначении животных, живущих в природе, и о многом другом. Книга хороша для ознакомаления с перечисленными темами для людей, мало знакомых с природой, для тех, у кого не было своей дачи, для горожан. Опытные дачники или пожившие в деревне мало что почерпнут.

Орёл, издатель Светлана Зенина, 2006 год. Мы заказывали книгу на сайте издателя: http://www.zeninasvet.ru/05.htm

Зепп Хольцер Аграрий-революционер5. Зепп Хольцер “Аграрий-революционер”. Биография известного практика пермакультуры (перманентной агрокультуры). Есть мнение, что это нестоящая книга, т.к. готовых “рецептов” в ней нет. А вот я считаю, что она интересна не менее последующих, здесь Хольцер рассказывает о том, как он, ребёнком, познавал Природу, её вечные законы. И нам, прожившим детство в городе, полезно начать с изучения, наблюдения за природой, а не с применения готовых правил, которые могут не дать ожидаемого результата в других климатических условиях.

Орёл, издатель Светлана Зенина, 2008 год. Мы заказывали эту и следующую книги на сайте издателя: http://www.zeninasvet.ru/05.htm

Зепп Хольцер Пермакультура Зеппа Хольцера. Часть 16. Зепп Хольцер “Пермакультура Зеппа Хольцера. Часть первая. Практическое применение для сада, огорода и сельского хозяйства”. Советы по обустройству аквасистем, созданию сада и огорода, пояснения о взаимосвязях в природе. Некоторыми советами мы пользуемся в обустройстве своего огорода.

Орёл, издатель Светлана Зенина, 2009 год.

Рекомендуем также посмотреть фильмы о его пермакультурном хозяйстве в горах Австрии: http://permikultura.ru/

Алексей Казарин и Николай Курдюмов Дневники умного дачника7. Алексей Казарин и Николай Курдюмов “Дневники умного дачника”. Алексей Казарин живёт во Псковской области, наш земляк. Практикующий много лет дачник. Все его рекомендации по особенностям выращивания урожая, по сортам и другие – как раз подходят нам, поэтому советуем приобрести его книгу, она бесценна. Николай Курдюмов отредактировал книгу, придав ей неповторимый “курдюмвский” стиль. Кстати, у Казарина есть свой питомник, и он рассылает районированные саженцы и семена почтой. Об этом я ещё напишу.

Москва, издательства: Владис, Рипол Классик, 2009 год. “Дневники умного дачника” продаются везде, в т.ч. во многих книжных магазинах.

Франц Фукарек Растительный мир земли8. Франц Фукарек и др. “Растительный мир земли”. Эта книга о растениях, о климате планеты, почвах, воде и ветре. Даёт базовые понятия о распространении растений, почвообразовании. Богато иллюстрирована фотографиями, рисунками, картами и схемами.

Москва, издательство “Мир”, 1982 год; двухтомник. Книгу мы купили на Озоне: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3000501/

Надеемся, список пригодится вам, читателям этого сайта, и книги принесут пользу вашему саду, огороду, лесочку, пруду, будут познавательны :)

P.S.: Соседи, продолжайте список (в рамках тем, обозначенных в начале).

One thought on “Книги, рекомендованные к прочтению

Добавить комментарий