«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Фестиваль

27 марта прошел фестиваль “Звенящие Кедры” с концертом, ярмаркой, презентацией книги “Анаста” и представлением родовых поселений. У всех ребят, участвовавших от “Чистого неба”, остались приятные впечатления от праздника. Народ посмотрели, себя показали, наобщались, натанцевались, наслушались песен и даже бардов в поселение пригласили :) Одним словом, здорово!

Стенд "Чистого неба"

К участию “Чистого неба” готовились дружно и творчески, каждый проявил свои лучшие качества. Плакат начали рисовать в поселении, Маша, Иван, Люба и Женя проявили себя настоящими художниками (на фестивале мы услышали много приятных отзывов по оформлению). А заканчивали уже в Москве, внося последние штрихи, расклеивая фотографии и мастеря стенд. Всем огромное спасибо за удовольствие совместного дела!

Выбираем окончательную компоновку фотографий
Завтра будет солнечно!

На фестивале наше поселение представляли Женя, Максим и Татьяна, поочередно дежуря у стенда и отвечая на вопросы людей. Эх, а ведь еще так хотелось пообщаться с другими поселенцами, на ярмарке погулять, в тематических обсуждениях поучаствовать! В следующий раз стоит приезжать большей компанией. А еще у нас была группа поддержки – Таня из Липецка, ждем ее летом в гости ;)

"Чистое небо" на фестивале

Очень порадовал сильный интерес к поселениям. Около стендов постоянно было много людей, задающих вопросы, искренне желающих нам удачи, процветания, любви. От такой теплоты возникало ощущение, что мы находимся среди старых добрых друзей. Больше всего расспрашивали о количестве живущих на земле людей, об окружающей поселение природе, о свободных участках и цене, возможностях заработка.

Нам очень понравилось общаться с людьми. У многих чувствовалось желание найти поселения, куда захотелось бы приехать летом, познакомиться поближе, но в глазах читалась растерянность от пестрой череды фотографий разных поселений. Еще та задачка – за раз столько информации воспринять! Ничего, для этого мы специально напечатали и раздали пачку визиток, теперь ждем гостей :) Люди добрые, не раздумывайте слишком много, просто приезжайте и смотрите, и тогда фотографии со стендов развернутся в живые панорамы природы, а количество зимующих семей – в веселых интересных ребят, да и планы по переезду и обустройству очень здорово и конкретно придумываются на месте.

А ведь с утра визиткам было очень тесно

На фестивале пришло несколько тысяч человек, себя представляли около 70-ти поселений, приятно удивила серьезная делегация из Германии. Ой, а как здорово было встретить старых знакомых из Солнечного, Никольского и других поселений, узнать их новости!

Делегация из Германии

Была и официальная часть фестиваля – выступления, конкурс исполнителей. Правда царила такая добрая неформальная обстановка, детвора с удовольствием резвилась и танцевала на манеже, веселя взрослых, да и зрители свободно перемещались к сцене или стендам поселений. Эта живость – огромный плюс фестиваля, каждый находил себе что-то по душе.

Сцена была далековато, поэтому люди на трибунах усидели недолго :)
Солнечные барды
Выступление на ярмарке

На ярмарке товары уходили весьма бойко, было приятно смотреть на деловитость поселенцев. Стоит взять на заметку ;)

И конечно, какой же праздник без танцев! Вроде бы простые движения, но когда они собираются в кружащуюся и хохочущую дружную кутерьму, начинаешь здорово ощущать окружающих людей и их характеры, как будто уже давно знакомы. Интересно!

Ручеек

Приглашенные СМИ вели себя весьма скромно, безмолвно засняв наш стенд на камеру и отправившись дальше. Зато развернутое интервью взяла репортер Нью-Йорк Таймс. Очень приятная женщина задала множество вдумчивых вопросов о поселении, наших планах, отношению друзей и родных, о том, что нами движет, изменит ли наше течение будущее России. Заставил задуматься ее рассказ как очевидца об американском опыте создания коммун на природе. Самым сложным в их истории оказалось принятие коллективных решений и следование принципам отказа от благ цивилизации. Репортер отметила разнообразие поселений и в тоже время общность, это и правда наша сильная сторона. А еще предупредила, что Ньюйорк Таймс – издание о политике, деньгах и войнах, но все же читателям будет интересно узнать о необычном движении в России. Так что читайте в одном из будущих выпусков… :)

Это был первый подобный фестиваль и он по нашему общему мнению прошел удачно, благодарим от души организаторов :) Хотелось бы в следующем году большей доступности и расчета на тех, кому действительно интересно движение родовых поселений, а при массовости СМИ и правительство сами заинтересуются мероприятием. И еще не стоит считать себя “пока еще маленькими”, сила в нас, а не в чьей-то оценке, правда? ;)

Еще больше фотографий и другие отзывы о фестивале можно почитать в теме форума “Анастасия”.

12 thoughts on “Фестиваль

  1. Максим, спасибо за фото-рассказ!
    Скажи, а чьей кисти принадлежит кабанчик и всё, что рядом? Невероятно красиво!

  2. Группа поддержки к статье присоединяется :-) Самое главное, что я вынесла с фестиваля: чувство уверенности. Я осознала окончательно, что это не просто мечты небольшого количества людей, а это самая настоящая замечательная реальная РЕАЛЬНОСТЬ! Масштабы которой возрастают по нарастающей… Когда сразу в одном месте видишь такое количество таких разных людей, объединённых общей идеей – это ЗДОРОВО!!!

  3. Ваш стенд -самый лучший ! Видела и другие-вне конкуренции.
    Просто “убила” меня фотография Светы Скидановой,продающей всякую всячину,в том числе и павлиньи перья…Это что ж,она своих павлинчиков замочила что ли или перья с них повыдёргивала? Вот вам и самые просветленные и розовые анастасиевцы из Синегорья.

  4. Мне очень нравится формулировка “Сообщество свободных семей”! Прямо в точку.

    Очень хочу и буду делать всё от меня зависящее, чтобы и дальше Чистое небо оставалось Сообществом свободных семей.

  5. “Мне очень нравится формулировка “Сообщество свободных семей”! ”
    Даже СОДРУЖЕСТВО, потому что друзья!

  6. “Сообщество свободных семей”! ”
    Жить – Богу Служить. Свобода – от кого? От чего?

    1. Так ведь не в службу, а в дружбу.
      Для чего вопросы задал? Если понять, то свой ответ сперва надобен. Наш – воля вольная там, где нет страха, где любовь, потому как другого и нет, а с ней все ладится. А если для иного спросил, то со стороны судить всяк – царь.

  7. Спасибо за ваш рассказ, как сама на фестивале побывала))))))
    Очень тронуло фото, где Танюша солнышко рисует, я рядом такие чудесные росточки))))))))
    БлагоДарю!!!

Добавить комментарий