«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Поездка в Осыно – октябрь 2008 года

Существует местная легенда происхождения названия деревни «Осыно» и районного центра «Себеж». Когда то один человек, имеющий сына решил взять землю в тех местах. То, что взял СЕБЕ стало СЕБЕЖем, но и О СЫНе подумал… так появилось ОСЫНо. В Осыно ведутся археологические раскопки – тут одна из древних стоянок человека (городище). Ссылка на описание Осынского городища и краткая история древней эпохи: http://www.seb-park.org.ru/n.html.

Расстояние от Санкт-Петербурга – 470 км на юго-запад (самый юго-запад псковской области). Климат умеренный, влажный, но не на столько, как в Питере, более солнечный. Мы тут видели туевидные можжевельники южного типа. Много дубов, лип, кленов. Лес «50на50» – смешанный светлохвойно-лиственный. В 7 км от поселения Себежский национальный парк, площадью свыше 50 тысяч га. Водится значительное число видов животных (в том числе исчезающие виды птиц: чёрный аист, скопа, орлан -белохвост). Во флоре отмечено 700 видов растений.

Много озёр вокруг. Собственно само поселение находится на базе деревни Дашково на берегу озера Бол.Олбито. Деревня тупиковая, поэтому через неё не ходит лишний транспорт. 2 раза в неделю в Дашково приезжает автолавка. Местность холмистая, места тихие. Поля со времени прекращения хозяйственной деятельности значительно заросли березой, дубами, сосной, осиной, ольхой. В 15 км от поселения пилорама. Граница с Белоруссией рядом. Сами белорусы приезжают порыбачить на озёра. В озёре Бол.Олбито водится 13 видов рыбы. Места красивые, экологически чистые, воздух свежий. В 7 километрах от поселения проходит международная автомагистраль Минск – Новополоцк – Санкт-Петербург. Дорога хорошая. Очень просто добраться без машины: 2 раза в день ходят международные автобусы (в Белоруссию, на Новополоцк и Минск). Новополоцкий автобус выезжает из Спб в 8.00 – прибывает в 17.30, Минский выезжает вечером.

Сейчас выделяется 10 гектар земли для поселенцев. Каждое потенциальное поместье – полянка площадью по 1-1,5 Га и лесок вокруг, уже изначально самой природой задумано под поместья. Полянки между собой не соприкасаются, разграничиваясь лесополосами, и в большинстве случаев видно, где и какие границы и какого из участков будут. Статус земли – с/х назначения под ЛПХ в аренду на 49 лет у государства. Пространство под домом после переоформления на семью нужно будет перевести под ИЖС (в собственность). Где-то шесть-семь поместий по полтора Га каждое ждут своих обитателей.

Сейчас постоянно там живут Алексей и Мария (уже 3-й год). Встретили нас очень радушно. Местные жители относятся очень хорошо – мы ощутили это на себе и нам было очень приятно. В деревне зимуют 4 дома, в том числе просто деревенские жители. Что касается жителей, то они не совсем коренные – живут в деревне не более 10-15 лет. Как началась разруха в стране, Лариса Фёдоровна перехала из Подмосковья в эти края и теперь живёт-не жалеет. И корову держит.

Как проехать: Осыно находится на автомагистрали Новополоцк-Санкт-Петербург, в 18 км от Себежа. Выходить из автобуса нужно в Осыно. Из Осыно поворот на Ковалёвку – второй поворот влево (деревни такой уже не существует – вымерла).
И далее 7 км пешком. Можно связаться с Алексеем, чтобы встретили. На машине 6 часов езды из Питера.

Добавить комментарий